Иссык-куль санатории пансионаты 115-летие Юсупа Абдрахманова

Контакты

   Тел:(8 10) 996 772 36-63-59

     E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 


Информер валют по НБКР с сайта exchange.kg
115-летие Юсупа Абдрахманова


изображение

В 2021 году, 21 декабря, исполнилось 120 лет со дня рождения Юсупы Абдрахмановой.

Юсуп Абдрахманов является основателем Кыргызской государственности, стоял на позициях ее образования и становления. Воевал на семеренском фронте. В 1920 году на знаменитом III-cьезде ВЛКСМ, где впервые прозвучал лозунг вождя «Учиться, учиться, учиться» был вместе с В.И. Лениным (Ульяновым) в составе президиума съезда, там между ними состоялась беседа. Был близок со многими поэтами и писателями «Серебряного века» В. Маяковский, М. Булгаковым, Б.Кушнером, А. Ахматовой. Работал в аппарате ЦК РКПБ. г.Москва. Нынешние границы Кыргызстана удалось собственноручно Юсупом в качестве ответаинструктора всесильного вооружения ЦК РКП(б), в период национально-военного размежевания Средней Азии и Казахстана (Туркестан) 1924-1925г. В 1927 году в 25 лет стал первым председателем Совнаркома Киргизии. На этой работе прошла огромная, титаническая работа по созданию ничего из, с нуля, народно-хозяйственного, промышленного комплекса, только что родившейся, молодой Республики. В 1933 году, будучи председателем Совнаркома Киргизии, отказался выполнять преступные сталинские указы по хлебозаготовкам. Благодаря принципиальной, гуманной позиции занятого Юсупом Абдрахмановым, Киргизия столкнулась с голодом, сотни тысяч людей выросли из соседнего Казахстана, Украины и других регионов СССР нашли спасение от голодной смерти в Кыргызстане. За этот поступок Юсуп Абдрахманов был снят с занимаемой должности, исключен из ряда партий и впоследствии казнен.

На Иссык-куле, на малой Родине, в честь основателя Кыргызской государственности, и 110-летия со дня рождения Юсупы Абдрахманова, в культурно-этнографическом центре «РУХ-ОРДО» установлен памятник. На открытии зрелищи гости со всех регионов Республики, и гости из других стран.


В декабре 2012 этого года исполняется 115 лет со дня рождения основателя кыргызской государственности Юсупы Абдрахманова. В рамках юбилея переведены на государственный язык, и изданы его научные труды, письма, личные дневники. В течение года будут проводиться научно-практические конференции в вузах, выставках и круглых столах в Национальной библиотеке, публикации статей о великом сыне Кыргызстана в средствах массовой информации.





Двенадцатого марта 2018 года, в Бишкекском государственном университете имени К.Карасаева состоялась Международная конференция «ЖУСУП АБДРАХМАНОВ-УЛУТ ЛИДЕРИ». В ней приняли участие ученые, историки, философы из Узбекистана, Турции, Казахстана и Киргизии. Докладчики в своих выступлениях дали высокую оценку деятельности основателя Кыргызской государственности Юсупы Абдрахмановой, внесшего вклад в развитие Кыргызстана как государства. Также не осталось без внимания его политическое и историко-литературное наследие, его научные труды, и знаменитые далеко за пределами Киргизии личные дневники, содержание, актуальность которых сейчас, и которые являются культурным нематериальным наследием не только в странах Центральной Азии и Азии, но и в странах СНГ. и во всем русскоязычном мире.







 
След. >
©  M-tour 2008 -2024Иссык-Куль